С 08 по 14 марта 2024 года территориальными и межрегиональными территориальными органами Государственной экологической инспекции Украины проведено 269 мер контроля в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, составлено 276 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма наложенных штрафных санкций составляет 89 тысяч гривен. В Государственный бюджет взыскано 79 тыс. грн. За нарушение требований природоохранного законодательства рассчитаны убытки на сумму 18 млн 191 тыс. грн. Общая сумма предъявленных претензий и исков составляет 1 млн. 989 тыс. грн. Взысканы убытки в добровольном и принудительном порядке на сумму 1 млн 265 тыс. грн.

Наиболее резонансными за нарушение требований природоохранного законодательства стали Винницкая и Киевская области.

Инспекцией в Винницкой области произведен расчет убытков на сумму 865 тыс. 96 грн. за незаконный отлов, гражданином, водных живых биоресурсов запрещенными орудиями лова на р. Южный Буг возле с. Колюхов Винницкого района. Заявление о совершении преступления направлено в ГУНП в Винницкой области.